5 - польза от отзыва
shiningsault03 декабря, 19:37
Библиоман. Книжная дюжина
Радужный мост
Игорь Изборцев. Ангел безпечальный. – М.: Издательство «ООО «Риза», 2007. – 528 с.
Роман и рассказы, включённые в эту книгу, посвящены одной теме: поиску человеком пути к Богу. Будь то впервые, хотя жизнь уже на исходе, или как воспоминание о свете, озарявшем далёкие детские дни, когда мама или бабушка читали молитвы. Настроение в основном печальное – ведь герои обращаются к вере лишь в момент, когда судьба и злые люди обходятся с ними безжалостно, когда смерть поражает кого-то рядом, обдав ужасом всех и заставляя вспомнить о собственной душе. Однако каждая история заканчивается благополучно, а моменты радости рассыпаны повсюду. Да вот хотя бы радуга в небесах: «Погляди, сынок, чудо-то какое! Мостик от земли на небо. По нему сейчас святые Божии люди спускаются, в храмах изборских служба вечерняя началась – Преподобному Серафиму Саровскому сегодня праздник. Вот Господь и мостик сотворил, чтобы святые помолиться вместе с нами пришли. Чудо!»
Среди рассказов о многих скорбях современного мира можно всё-таки найти и незамутнённо светлые истории. Есть даже сатирическая сказка о том, как после смерти сельского батюшки нечистая сила, обрадовавшись, решила покуролесить на земле и невзначай очутилась в писательской организации.
5 - польза от отзыва
viciousshiny03 декабря, 19:39
ОТ ПОВСЕДНЕВНОСТИ ДО ФИЛОСОФИИ
Я начал читать Игоря Изборцева с "Ангела безпечального" – романа, давно задуманного, но писавшегося им тяжело, с перерывами. И отдав должное тонкости письма, познаниям и умению выстраивать диалоги, я все же, по привычке подводить к знаменателю, отнес тогда писателя мысленно к категории, о которой говорилось в предыдущей главке - "православных реалистов". И все же сюжет "Ангела" мне показался сделанным из кусков, а концовка романа не слишком убедительной. И тогда я продолжил читать его книгу с последнего произведения, которым оказался эпистолярный роман «Великий». Я должен кратко пересказать его сюжет. Переписываются двое: женщина, делающая первые шаги в литературе, и подвигнувший ее на творчество мастер слова - великий мастер. «И тут в мое раскрытое окно впорхнуло ваше письмо», – это он, Иван Сергеевич. (Почти что Тургенев). И ей хочется, чтобы ее назвали Асей. То, что она присылает по e-mail Ивану Сергеевичу – талантливо; она открывает ему свою чистую до прозрачной глубины душу. И он открывается ей, обнажая такие Мариинские впадины, от которых голова идет кругом. А потом оказывается, что ее письма до него регулярно доходят, а его письма пишутся им в стол. Он оттачивает перо, исповедуясь через этот виртуальный диалог самому себе. И она погибает, увязнув по закономерной случайности в бытовой кровавой топи… Он перед этим даже остерегает ее, но слова его конечно же услышаны быть не могут. Почему он так поступает? То ли из осторожности, то ли из любви к уединению и нежеланию иметь перед кем-либо обязательства или же по особой циничности своей натуры?
Для меня этот роман - самое совершенное, из читанного в последние два десятилетия. Хотя в нем – безжалостный приговор творцу. Наверное, "пропасть между сознанием и бытием" на самом деле велика в каждом, кого тянет к перу. Но не у каждого в душе достаточный запас материала, чтобы эту прорву латать, латать и латать, дабы не лишиться рассудка, а возможно и жизни. Сильный тут побеждает. Слабый - погибает в одиночестве, в пустыне, не докричавшись ни до кого. И сильный слабому не товарищ, и не помощник. Он не ответит ему, если и услышит его. И не поспособствует ему стать тоже сильным, даже если и увидит в нём очевидные задатки. В этом Иване Сергеевиче из «Великого» - не только тургеневское, тут и чеховская "Чайка" вспоминается. И тютчевская знаменитая «эпистолярия»! Хотя, впрочем, в «Великом», наряду со всем, дается и объяснение того, что есть «рамки и границы» в творчестве: «Тектонический сдвиг в современном искусстве порождает чудовищную в своей грандиозности парадигму, которая требует широкого концептуального и методологического разнообразия. Что с неизбежностью делает современное искусство (в традиционном осмыслении) маргинальным, поскольку оно способно развиваться против существующих постулатов и догм. Но есть ли здесь оппозиция основным направлениям общечеловеческой мысли?.. Пора бы осознать, что современное художественное поле – это tabula rasa, и признать право нового экспериментатора на его свободное заполнение»… Вот вам и ответ - почему именно Игорь Изборцев стал основателем нового направления, рискнув первым писать о вечных ценностях «против существующих догм», замечая перед собой лишь чистый лист и гладкую дощечку! А потому, что по-иному в творчестве невозможно, и что, обладая главным – Истиной Верой в душе, художник обязан идти к цели собственным, не проторенным путём – иначе он лишь копиист. «До Бога высоко, до царя далеко и луну спичкой не подожжешь». Подожжешь! Игорю Изборцеву есть что сказать, и он владеет искусством преподнести задуманное читателю. "Он долго по стариковски ворочался, но угодить обремененным годами костям - дело непростое". И в той же книге, почти рядом: "Тогда стряхните с себя те самые "иероглифы", над которыми вы иронизируете, и читайте "Лествицу", а потом карабкайтесь по ней к аналою и кресту".
Изящество, то растворенное в повествовании до неощутимости, до тайны, то блистающее нарочито изысканными гранями - таков стиль писателя. И таков его диапазон: от повседневности до возвышенной философии.
Анвар ТАВОБОВ,
член СП России, г. Москва
5 - польза от отзыва
glozingwhispers03 декабря, 19:41
О книги Игоря Изборцева
/Смолькина Игоря Александровича/
«Ангел Безпечальный»
Игорь Александрович Смолькин - писатель православный. Так определяется человек уже изначально несущий в своем творчестве духовные искания и открытия. Многие герои писателя и проходят этот путь: от ошибок, сомнений и падения - к Богу, к обретению Любви.
Остается только гадать, какой путь прошел сам Игорь Смолькин. И не произошло ли с ним то, что и с главным героем романа «Ангел Безпечальный», сумевшим увидеть своего Ангела-хранителя? И этот явленный в духовном смысле Ангел, взял писателя за руку и повел по той дороге, по которой он сейчас и идет?
Игорь Смолькин обозначился в литературе сначала тремя книгами, которые, при всей их православной направленности, являются безусловно художественными, даже с большим элементом интриги, и определены соответственно: повести, роман («Делатель правды», повесть, М. 2000; «Не хлебом единым», повести, С.-Пб, 2000; «Спастись еще возможно», роман С.-Пб., 2001 г.) Казалось бы, можно было продолжать писать так и дальше, тем более, что встречены первые книги хорошо. Но писатель, в полной мере используя возможности своего литературного дарования, реализует свои познания церковной православной жизни и создает ряд книг о подвижниках православной веры, людях, посвятивших свою жизнь служению Богу и ближним. («Да любите друг друга», встречи с о. Николаем; «В руце Твои, Господи…», о подвижниках благочестия Псковской земли, М. 2006, «Ратник духовный» о добром пастыре арх. Льве Дмитроченко, Псков, 2007 и др.). Книги востребованы читателями и отмечены литературными премиями.
И вот, наверное, главная на сегодняшний день книга писателя «Ангел Безпечальный», названная так по заглавию романа.
О чем сам роман? О поисках высших смыслов существования, которые невозможны без ошибок, падений, боли, разочарований, но и находок, открытий, духовных преображений, побед и благодатных утешений. Книга полна глубоких размышлений, призывающих читателя задуматься о себе в контексте временного и вечного. Ангел-хранитель, появляющийся рядом с главным героем и реально открывающий себя, становится неоспоримым свидетелем (и для самого героя и для читателя) истинности Евангельской проповеди, истинности Христианского учения, истинности Веры православной. Можно еще добавить, что читается роман с интересом, в отдельных главах события развиваются по законам чуть ли не приключенческого жанра, но главным все же остается прежняя истина: счастье человека не во внешнем благополучии, а во внутренней чистоте, в вере, надежде и любви, той Любви, что, как главное, определил для нас Христос.
Тема духовного поиска продолжается и в других произведениях книги. Старик Мармеладыч (рассказ «Помни последняя своя») учит непрестанно помнить о смертном часе и в этом видит залог будущего спасения. «Душеньки-то их безсмертные, - говорит он о забывших Бога людях, - захрящевели, к сокровищам суетным земным приросли… и совесть их оземленела, заскорузла, от дома отчего отбилась, она ведь к небу рученьки тянет, а ее лицом в землю, в грязь, стало быть. И все оттого, что последняя своя помнить не хотят, иначе бы и не согрешали…» Его собственная смерть пробуждает от сна неверия многих окружавших его людей, заставляет по-новому взглянуть на свой жизненный путь.
В другом произведении книги - рассказе «Реки не замерзают», главная героиня Анна, совершает неблизкое путешествие, чтобы получить ответы на жизненно важные для нее вопросы. Всего несколько дней, но сколько удивительных событий, сколько человеческих судеб разворачиваются пред ее глазами! Пораженная открывшейся ей вдруг красоте окружающих ее людей и великолепию жизненной силы природы, она делает для себя удивительное открытие: жизнь невозможно победить, смерти нет, воскресение всесильно! Всегда торжествуют солнце и свет – теперь она в этом полностью убеждена и поэтому восклицает в конце произведения: «Да разве ж может что-нибудь замерзнуть!?»
Роман и в целом книга, куда еще входят рассказы и короткие повести, написаны живым, чистым русским языком и рождают ощущение простора. Так бывает на берегу реки, когда текущая мимо вода, как бы охватывает в единое целое все омываемые ею земли - от истока, от робкого, начального лепета родника, до широко и плавно разлившегося устья. И от этого внутреннего взора, объединенный простор получается огромным, он куда больше, чем можно увидеть с одного места.
Владимир Клевцов,
член Союза писателей с 1992 года

Мотокультиватор G-Power GT 350 отзывы
SpeakerCraft BB1235 отзывы
Сувенирный магнит "Бельгия. Фонтан "Писающий мальчик"" отзывы